Главная · Статьи · Файлы · Форум · Ссылки · Категории новостей · Фото галерея · Сентябрь 21 2018 09:20:38
Навигация
Храмы Москвы
Храмы Московской губернии
Обратная связь
Поиск
Собор Бутовских новомучеников
Поиск google

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/users/k/k25/domains/moskow.zachalo.ru/side_left.php(25) : eval()'d code(1) : eval()'d code on line 3
Николо-Угрешский мужской монастырь
Адрес на 1917 г.            Московская губ., Московский у., Николо-Угрешский монастырь
Современный адрес       Московская обл., г. Дзержинский, пл. Святителя Николая, 1

Монастырь закрыт в 1925 году, братия выселена. Некоторые храмы действовали как приходские до декабря 1928 г.


Настоятели
Игумены
Иона I между 1432 и 1445
Авраамий до 16.11.1490 (еп. Коломенский)
Силуан до 04.05.1493 (еп. Сарский)
Нил (Сафонов)1494-1506(перевелся в Богоявленский)
Венедикт1509
Тихон I 1517-28.02.1520 (еп. Коломенский)
Зосима1540
Зиновий1543-1545
Дионисий I1555-1556
Ефрем09.1556
Пимен (Садыков)1561-1571(перевелся из Иосифо-Волоколамского)
Тихон II (Хворостинин)1572-1573(перевелся в Иосифо-Волоколамский)
Порфирий I1587
Лаврентий1589
Елеазар07.1598
Тихон III08.1598-03.1599
Марк07.1609
Иона II по 09.1610 † в польском плену
Сергий04.1613
Киприан1613-1614
Кирилл I1617-1618
Пафнутий1621-1622
Порфирий II1623-1627
Мефодий1628
Никодим1629
Герасим (Перфильев)1631-1634
Сергий (Бешенцов)16.12.1634-19.04.1644(перевелся в Юрьево-Архангельский)
Дионисий II26.04.1644-1646(архимандрит, перевелся из Юрьево-Архангельского)
Нифонт1647-1651
Кирилл II1651-1653
Иона III (ушел на покой, с 22.07.1660 строитель Курмышского Рождественского м-ря)
Аарон I 1657
Тихон IV 1658-1663 (перевелся в Пафнутиев Боровский)
Никон 1664-1665
Викентий 1666-1672 (перевелся в Владимиро-Рождественский)
Герасим (Гордеев) 1674-1679
Иосиф I (Шохнев) 1679-05.1683 (перевелся в Владимиро-Рождественский)
Паисий 1683-1686
Маркиан 1687
Иосиф II 02.1688-19.02.1691 (перевелся в Спасо-Ярославский)
Трифиллий (Инихов) 1691-1692
Феодосий 1692-04.05.1695 (перевелся в Спасо-Андрониев)
Дионисий III (Воробьев) 1695-11.1708 (после в Цареконстантинове м-ре)
Мефодий 1709-1717
Феофан 1717-1720
Аарон II 1720-10.03.1721 (перевелся в Переяславльский Борисоглебский на Горе м-рь)
Варлаам I (Овсянников) 10.03.1721-11.12.1723 † 1732 в ссылке на Соловках
Аввакум 1724-12.1731 (перевелся в Высокопетровский)
Феодор (Левонов) 02.01.1732-11.03.1735
Варлаам II 1735-1742 (перевелся из Перервы)
Иона IV (Лещинский) 1742-18.04.1744 (перевелся в Спасо-Андрониев)
Феофан (Чарнуцкий) 1744
Иов 01.01.1745-07.08.1749 (перевелся из Андреевского)
Иоанн (Ястрембский) 1749-1752
Илларион (Завалевич) 1753-1757 (перевелся из Перервы)
Варлаам III (Гловацкий) 27.02.1757-28.01.1759 (перевелся из Перервы, после архим. Спасо-Андрониевский)
Ефрем до 14.04.1759
Ириней (Братанович) 1759-10.08.1762
Гедеон 1762-1768
Антоний (Протопопов) 11.05.1770-11.03.1771
Сильвестр (Буявинский) 1772
Соломон (Доброгорский) 1772-20.06.1774
Арсений (Изографов) 1774-06.03.1776
Симон 1776-1777
Варнава 1777-07.1791
Иероним (Ершов) 08.1791-15.12.1791
Ионафан 23.02.1792-1803
Амвросий (Виноградовский) 1803-1804
Никандр (Алексеевский) 1804-07.10.1807
Лаврентий (Бакшевский) 25.01.1808-14.10.1808
Антоний (Левшин-Платонов) 1809
Евгений (Казанцев) 05.06.1810-06.08.1810
Иннокентий (Смирнов) 06.08.1810-14.10.1810
Павел 1811-03.07.1814
Лаврентий 26.04.1815-1816 архим.
Феофилакт 1816-1819
Амвросий 02.06.1819-1821
Платон (Березин) 25.09.1821-1822
Израиль 1822-1826
Аарон III 1826-1834
Иларий 13.03.1834-16.11.1852
прп. Пимен (Мясников) 16.11.1852-17.08.1880 игумен с 16.10.1853, архим. с 27.08.1858
Нил (Сафонов) 1880-1893 архим. с 1887
Валентин (Смирнов) 1893-03.04.1905 архим.
Макарий (Ятров) 15.06.1905-12.1928 архим. с 15.07.1905; † 06.03.1931